Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае закончено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 26.11.2021 с Рахмановым В.В., чокеровщиком ПК «Артель старателей «Даурия».

Регион: Забайкальский Край

Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае закончено  расследование смертельного несчастного случая,  происшедшего 26.11.2021   с Рахмановым В.В., чокеровщиком ПК «Артель старателей «Даурия».

        Производственный кооператив «Артель старателей «Даурия» осуществляет деятельность в сфере добычи руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы), по адресу: 672014, Забайкальский край, г. Чита, ул. Ковыльная, 15.

        В ходе расследования установлено, что 26.10.2021 Рахманов В.В., чокеровщик, при выполнении работ по чокеровке и трелевке древесины (хлыстов), получил удар веткой хлыста березы по голове,  в результате которого получил черепно-мозговую травму. Он скончался по пути в медицинское учреждение, не приходя в сознание.

        Согласно медицинского заключения Рахманов В.В. получил черепно-мозговую травму, осложнившейся травматическим отеком головного мозга.

        По результатам расследования данный несчастный случай признан связанным с производством. Причинами несчастного случая явились грубое нарушение работником инструкции по охране труда, выразившееся в несоблюдение безопасной зоны нахождения вблизи движущегося трактора с хлыстами, также неудовлетворительная организация производства работ,  отсутствие надлежащего контроля производства работ.

      По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1, ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ на общую сумму 270000 руб.

Обсуждения:  0

Отменить