Работодатель уволил сотрудника как не прошедшего испытание, указав, что в коллективном договоре содержится условие, что все сотрудники должны проходить испытательный срок. Однако трудовой договор такого условия не содержал. Можно ли считать увольнение законным?

Ответ:

Нет, такое увольнение незаконно, поскольку условие об испытании должно быть предусмотрено трудовым договором. В противном случае считается, что работник принят на работу без испытания.

Правовое обоснование:

 На основании ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.