Организация занимается научными исследованиями в области экологии, планирует перейти на сдельную систему оплаты труда. У организации есть лаборатория, которая производит замеры проб воды, воздуха и т.п. Есть расценки на эти работы, соответственно, возможно определить заработную плату за выполненные химиками работы.  Каким образом правильно прописать условия оплаты в трудовом договоре, чтобы не нагружать его цифрами? Номенклатура-то не маленькая…

Ответ:

Заработная плата работника должна быть указана в трудовом договоре.

Норм, обязывающих работодателя указывать конкретный размер сдельных расценок или норм труда, именно в трудовом договоре, законодательство не содержит.

Если нет возможности в пункте договора перечислить все расценки Вы вправе указать заработную плату в приложении к трудовому договору. В трудовом договоре, заключаемом с работником, достаточно указать на сдельную, сдельно-премиальную системы оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, например, положение об оплате труда, устанавливающий сдельные расценки, нормы выработки, а также порядок выплаты премий (при наличии). При этом с указанным локальным нормативным актом работник должен быть ознакомлен под роспись.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательны для включения в трудовой договор. Таким образом, ТК РФ предусматривает обязательное указание в трудовом договоре размера только тарифной ставки или оклада.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст.162 ТК РФ).

 

Вопрос выявлен исходя из следующих источников:

http://www.audit-it.ru