Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности процедуры перевода работника-инвалида на другую работу с его согласия?

Ответ:

Перевод работника-инвалида осуществляется по общим правилам. Однако работа, на которую переводят работника-инвалида должна быть не противопоказана ему в соответствии с медицинским заключением.

Перевод работника на другую работу осуществляется с согласия работника на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, оформленному в соответствии с ним приказом о переводе работника на другую работу (с использованием унифицированной формы № Т-5 или иной формы приказа, утвержденной работодателем). Также вносится соответствующая запись в трудовую книжку. 

 

Правовое обоснование:

В соответствии в ч.1 ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н) в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.