Можно ли принять на стажировку без выплаты заработной платы?

Ответ:

Работодатель обязан производить оплату стажировки, кроме случаев приема на практику студентов по договору с учебным заведением.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 59 ТК РФ в случае выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки заключается срочный трудовой договор.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель (юридическое лицо - организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Порядок оплаты ученичества установлен ст. 204 ТК РФ: ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.