Я беременная и ушла с работы на 30 минут раньше, предупредив начальницу. Придя на работу на следующий день, я узнала, что начальница хочет меня оштрафовать на 2000! Имеет ли она на это право? 

Ответ:

Нет, не имеет. Действующим законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований удержания из заработной платы. В данный перечень не входит такое основание, как штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст.155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст.157 ТК РФ);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1ст. 77 или п.п. 1,2,4 ч. 1 ст. 81, 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.