Может ли работодатель продлить период испытательного срока, после завершения первоначально оговоренного периода испытательного срока?

Ответ:

Нет, продление первоначально установленного  испытательного срока законодательством не предусмотрено.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности об испытании.

Условие об испытательном сроке может быть включено в содержание трудового договора по соглашению сторон. Данное требование содержится в ст. 70 ТК РФ. 

По общему правилу, установленному 70 ТК РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев. Для некоторых категорий работников (для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей и т.д.) такой срок не может превышать шести месяцев. Срок испытания не может превышать двух недель, если с сотрудником заключается трудовой договор на срок от двух до шести месяцев.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях (ст. 71 ТК РФ).