На сколько уменьшается продолжительность предпраздничного рабочего дня у работника, работающего на условиях неполного рабочего времени на 0,5 ставки?

 

Ответ:

В предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени работников, которым установлен режим неполного рабочего времени (0,5 ставки), сокращается на один час.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ устанавливается общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Кроме того, п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н) предусмотрено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, причем исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.