Хочу взять выходной 1 сентября, так как дочку некому вести в школу. Должен ли работодатель оплатить мне этот день или этот день будет за свой счет?

Ответ:

Вы можете просить работодателя оформить Вам на время отсутствия отпуск без сохранения заработной платы и указать его продолжительность. Если имеют место разовые просьбы уйти с работы пораньше, работодатель может на основании письменного заявления работника проставлять в табеле учета рабочего времени фактическое количество отработанных в этот день часов и плату начислять за фактически отработанное время. В случае если Вы указали в заявлении причину, по которой отпрашиваетесь, то работодатель вправе потребовать от Вас предоставления подтверждающего документа.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 21 ТК РФ устанавливает, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.