Работаю программистом. Работодатель решил внедрить новый вид программного обеспечения. Обязан ли работодатель в таком случае обеспечить мое переобучение?

По общему правилу необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ). Так же работодатель имеет право самостоятельно определять формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников,  перечни необходимых профессий и специальностей в локальном нормативном акте при участии профсоюзного органа.

В то же время, порядок и условия подготовки и переподготовки кадров могут регламентироваться  локальными и иными нормативно-правовыми актами иди трудовым договором. В случае если действия работодателя нарушают внутренние правила организации, положения трудового договора, то работник имеет право требовать прохождения обучения с целью повышения квалификации.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 196 ТК РФ  Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.