Работодатель ввел дресс-код, но я айти-специалист, с клиентами не общаюсь, должен ли я соблюдать дресс-код?

Вопрос о соблюдении определенной формы одежды в частной компании трудовым законодательством в настоящее время не урегулирован.

Трудовое законодательство не содержит запрета работодателю на установление правил о необходимости соблюдения дресс-кода, так же как и нормы, ссылаясь на какие можно доказать руководству свое право носить одежду, которая нравится.

Работодатель вправе требовать от работников соблюдения дисциплины труда, то есть подчинения правилам поведения, предусмотренным федеральным законодательством, трудовым договором, а также локальными актами организации.

Таким образом, требования к форме одежды могут быть закреплены в локальном нормативном акте организации, который может называться по-разному: должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, кодекс корпоративной этики и т.п., с которым работники должны быть ознакомлены под роспись. Указанный выше локальный нормативный акт подлежит утверждению уполномоченным работодателем лицом, и в случаях, установленных трудовым законодательством, до принятия такого акта необходимо его согласовать с представительного органа работников (при его наличии в организации). Например, такое требование установлено в отношении правил внутреннего трудового распорядка.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Согласно ст.189 ТК РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 190 ТК РФ).