У меня высшее образование по специальности «социальный работник»», могу ли я работать по специальности «социальный педагог»?

Вы вправе работать на указанной должности так как имеете высшее образование.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

 Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 август 2010г. № 761н  раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» предусмотрено   к должности «педагог-организатор» -  требование высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей профилю работы и  к должности «социальный педагог» требование высшего профессиональное образование или среднего профессионального образования по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика".