Когда необходимо работнице выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - в день рождения ребенка или на следующий за ним рабочий день? В моем случае 3 года исполняется в пятницу, работаю на пятидневке.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день, то есть в Вашем случае в понедельник.

 

Правовое обоснование:

Трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

В соответствии с ч.3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, можно утверждать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.