Просьба пояснить, как рассчитать надбавки при трудоустройстве работника на работу в районе Крайнего Севера, если он предоставил справку что у него отработано 470 дней в районах Крайнего Севера? 

Такому работнику необходимо установить надбавку в размере 20%, поскольку им отработано более 1 года.

Далее в зависимости от района Крайнего Севера надбавка начисляется следующим образом:

в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) надбавка будет увеличиваться  на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;

в остальных районах Крайнего Севера - надбавка будет увеличиваться  на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения шестидесятипроцентной надбавки, далее - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

 

Правовое обоснование:

Согласно пп. «а» и «б» п. 16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2) процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

- в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;

- в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.