Обязательно ли получение согласия органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с несовершеннолетними?

Ответ:
С работниками в возрасте от 14 до 15 лет и получающими общее образование, трудовой договор заключается при наличии согласия одного из родителей (попечителя). Согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя требуется при заключении трудового договора с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Правовое обоснование:
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).
С согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).
Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, либо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих общее образование и достигших возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).