Как необходимо прошивать и какими чернилами нумеровать книгу учета движения трудовых книжек?

Ответ:

Порядком ведения и хранения трудовых книжек не установлены требования к порядку нумерации и цвету чернил в книге учета движения трудовых книжек.
 

Правовое обоснование:

Требования к оформлению книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них утверждаются работодателем самостоятельно (п. 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н) (далее - Порядок ведения и хранения трудовых книжек). В соответствии с п. 40 Порядка ведения и хранения трудовых книжек в книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.

В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.

Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).