Насколько правомерно включать в соглашение об обучении условия об обязанности работника возмещать затраты работодателя на обучение в полном размере независимо от периода отработки после завершения обучения?

Ответ:

Такое условие неправомерно, поскольку нарушает права работника по сравнению с действующим трудовым законодательством. ТК РФ предусматривает обязанность работника возместить затраты на обучения в случае увольнения без уважительных причин, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии со ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.