Работодатель в одностороннем порядке изменил условия трудового договора. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ответ:

По общему правилу одностороннее изменение условий трудового договора не правомерно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, с соблюдением определенной процедуры уведомления работника.

 

Правовое обоснование: 

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Только при наличии определенных обстоятельств, а именно, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 74 ТК РФ допускается изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора (за исключением изменения трудовой функции работника) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Вместе с этим, в подобном случае работодателем должны быть соблюдены, установленные ТК РФ условия (порядок уведомления и предложение другой работы, имеющейся у работодателя).

            В случае нарушения работодателем  трудового законодательства работник имеет право защищать свои трудовые права  всеми способами, не запрещенными законом (ст. 352 ТК РФ).

Основными способами защиты трудовых прав являются:

-  самозащита работниками трудовых прав в формах, предусмотренных ст. 379 ТК РФ;

 - защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (гл. 58 ТК РФ);

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (гл. 57 ТК РФ);

 - судебная защита (ст. 391 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ).