Организация направила своего сотрудника за границу. Сотрудник нарушал трудовую дисциплину, прогуливал работу и не выполнил в итоге производственное задание. Обязана ли организация выплатить суточные за время пребывания в заграничной командировке?

Ответ:

Да, организация обязана выплатить сотруднику суточные за время его нахождения в служебной командировке. Их выплата не ставится в зависимость от фактического выполнения работником служебного поручения.

Правовое обоснование:

Согласно части первой ст. 168 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему, в том числе, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

При этом суточные не являются вознаграждением за труд, а носят характер компенсации понесенных работником расходов.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (часть вторая ст. 168 ТК РФ).

Суточные, как указано в п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

За нарушение работником дисциплины труда к нему может быть применено одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ.