Можно ли вносить в правила внутреннего трудового распорядка положение о том, что работник обязан быть корректным при общении с коллегами, и применять к нему меры дисциплинарного взыскания при его нарушении? Может ли быть наложено взыскание за грубый тон и нетактичное поведение?

Ответ:

Да, можно. Неэтичное поведение одного работника в отношении другого, если оно имеет место в рабочее время, может выходить за рамки личных взаимоотношений между работниками и негативно сказываться на выполнении ими трудовых обязанностей. Поэтому работодатель в целях обеспечения условий труда, способствующих эффективному выполнению работниками их обязанностей, вправе предусмотреть в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных актах, в перечне трудовых обязанностей корректные отношения между работниками, недопустимость оскорблений, нетактичного поведения и грубого тона по отношению к коллегам.

Неэтичное поведение (грубость, оскорбления и пр.) фактически может нарушать трудовую дисциплину.

Если локальными актами, в частности правилами внутреннего трудового распорядка, предусмотрена обязательность корректного поведения работников по отношению друг к другу и недопустимость оскорблений, нетактичного поведения и грубого тона, работодатель вправе привлечь работника, нарушившего эти правила, к дисциплинарной ответственности.

Правовое обоснование:

Статья 189 ТК РФ устанавливает, что дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание (часть первая ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, если локальными актами, в частности правилами внутреннего трудового распорядка, предусмотрена обязательность корректного поведения работников по отношению друг к другу и недопустимость оскорблений, нетактичного поведения и грубого тона, работодатель вправе привлечь работника, нарушившего эти правила, к дисциплинарной ответственности.