Работник заболел, находясь на больничном по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель оплатить оба больничных? Как должен действовать работодатель в данном случае?

Ответ:

В данном случае, если периоды освобождения от работы в двух листках нетрудоспособности по разным страховым случаям частично пересекаются, сначала нужно оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному, а второй листок нетрудоспособности нужно оплатить со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный.

Правовое обоснование:

Согласно ст. Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» видами социальных страховых рисков являются, в т.ч. утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. При этом страховым случаем признается заболевание.

Согласно ст. 8 названного Закона страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является пособие по временной нетрудоспособности.