У нас на предприятии введен простой, т.к. отсутствуют финансовые средства на закупку сырья и предоставления работы работникам. Несколько работников во время простоя сдали кровь и просят оплатить им донорские дни. В каком размере им должна быть выплачена заработная плата за дни простоя?

Ответ:

Заработная плата в данном случае должна быть выплачена в размере среднего заработка. Ни введенный на предприятии режим простоя, ни наличие финансовых трудностей у работодателя не могут быть основанием для отказа донору в положенных ему льготах и компенсациях.

Правовое обоснование:

Статья 157 ТК РФ устанавливает, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.