Обязан ли работодатель оплачивать работнику временную нетрудоспособность, если он заболел во время простоя?

Ответ:

Начисление пособия повременной нетрудоспособности зависит от даты начала больничного:

- если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, больничный лист ему не оплачивается;

- в случае наступления болезни до периода простоя и продолжающейся в период простоя больничный оплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата, а если простой не оплачивается, то и пособие не назначается.

Правовое обоснование:

Работодатель обязан частично сохранять зарплату за работником во время простоя в зависимости от причин, повлекших приостановление деятельности: не менее двух третей либо средней зарплаты сотрудника, либо его оклада за дни простоя (ст. 157 ТК РФ и ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 указанного Федерального закона.