В нашей организации в штате имеются охранники, которые работают по сменам. Устанавливая им заработную плату, мы подразумевали, что в нее входят все возможные доплаты. Смены приходятся и на выходные, праздничные дни, и на ночное время. Каким образом мы должны оплачивать их работу?  Можно ли не выплачивать таким работникам предусмотренные законодательством доплаты? 

Ответ:

Трудовым законодательством не предусмотрено ограничений при осуществлении доплат за работу в праздничные, выходные дни, в ночное время или сверхурочную работу или замены их иными компенсациями (кроме возможности заменить их выходными днями в предусмотренных случаях).

Учет перечисленных доплат заранее в пределах установленного размера заработной платы не соответствует действующему трудовому законодательству.

 В связи с этим, если рабочий день охранника выпадет на выходной, праздничный день или ночное время, организация обязана осуществлять доплаты к установленной заработной плате в размерах, предусмотренных трудовым законодательством РФ и локальными нормативным актами.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Введение суммированного учета рабочего времени допускается в соответствии со ст. 104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Статьей 154 ТК РФ определено, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. То есть локальными нормативными актами для работников охраны может быть предусмотрена доплата за работу в ночное время в размере не менее 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, должностного оклада).

Статья 103 ТК РФ содержит прямой запрет работы в течение двух смен подряд (за исключением случаев, когда вводятся специальные меры в сфере экономики, а Правительство Российской Федерации установило особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах), поэтому у работника возникает законное право на отдых по окончании смены.

Согласно ст.108 ТК РФ в течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Работники должны отдыхать не менее 42 часов подряд в неделю, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст.110 ТК РФ).

Привлечение работника к сверхурочной работе (работе, производимой работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работе сверх нормального числа рабочих часов за учетный период) согласно ст.152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 99 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.