Как оплачивается время, в течение которого работник был отстранен от работы?

Ответ:

По общему правилу период отстранения от работы не оплачивается, за исключением случаев, установленных законом.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, установленных ТК РФ или иными федеральными законами.

К таким исключениям относятся сохранение денежного содержания на время отстранения в основном для государственных гражданских служащих (ст. 32 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), сотрудников органов внутренних дел (ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), сотрудников следственного комитета (ст. 29 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»), прокуроров (ст. 42 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).

Статьей 76 ТК РФ также установлено, что в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.