В организации пятидневная рабочая неделя, и трёхсменный график работы, причем смены установлены разной продолжительности. Правомерно ли это?

Ответ:

Установление разной продолжительности смен допустимо. Необходимо, чтобы при этом соблюдались требования о недопустимости превышения нормального числа рабочих часов за учетный период. Учетный период в каждой организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

В случае если продолжительность фактической работы за учетный период превысит нормальную продолжительность, такая работа должна быть учтена как сверхурочная.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.