За опоздание на работу на 5-10 минут в табель учета рабочего времени работнику ставят вместо восьми часов (такая ежедневная продолжительность рабочего времени установлена трудовым договором) семь часов. Законно ли это?

Ответ:

Нет, незаконно. Ответственное лицо обязано вести учет фактически отработанного рабочего времени, каждым работником. В рассматриваемом случае уменьшения фактически отработанного времени на 1 час не происходит.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден Приказ от 13.08.2009 г. № 588н «Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные  календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю», которым регламентируется учет рабочего времени  в астрономических часах, без возможности его округления.

Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждена форма табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда № Т-12 и Т-13. Эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, контроля за соблюдением установленного режима рабочего времени, получения данных об отработанном времени для расчета оплаты труда и составления статистической отчетности.

В табеле предусмотрена возможность вести учет рабочего времени как в часовом исчислении, так в часовом и минутном.