Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска работнику, находящемуся в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Ответ:

Не имеет. Если очередной отпуск совпадает по времени с учебным, то очередной ежегодный оплачиваемый отпуск прерывается на время учебного отпуска.

 

Правовое обоснование:

Ст. 21 ТК РФ устанавливает право работника на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях установленных ТК РФ (ст. 124 ТК РФ). Перечень случаев является открытым.

Ст. 174 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя предоставить работнику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения аттестации (промежуточной, итоговой). Непредоставление такого отпуска будет являться нарушением действующего трудового законодательства.

Ст. 177 ТК РФ устанавливает, что к дополнительному отпуску, предоставляемому лицам, совмещающим работу с обучением, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из буквального толкования вышеуказанных норм следует, что работодатель в равной мере обязан предоставить лицам, совмещающим работу с обучением, и учебный отпуск, и ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Поскольку учебный отпуск предоставляется на период, указанный в справке-вызове, перенести его нельзя. Следовательно, очередной отпуск должен быть продлен на период учебного отпуска либо предоставлен в иное время по согласованию с работодателем.

Отказ в предоставлении учебного отпуска будет являться незаконным, поскольку никто не может быть лишен права на отдых.