Работники бухгалтерии изъявили желание изменить график рабочего дня, а именно - сократить время обеденного перерыва с одного часа до 30 минут и, тем самым, сократить время окончания рабочего дня  на эти 30 минут. Возможны ли такие изменения?

Ответ:

Да. Работодатель вправе по просьбе работников изменить продолжительность обеденного перерыва и перенести время окончания рабочего дня. Необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудниками.

Правовое обоснование:

По общему правилу режим рабочего времени и времени отдыха (начала и окончания работы, перерывы, в том числе обеденный), устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством (ст. 91, 100, 108, 189 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается, должен быть предоставлен продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

 При этом время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.