Что такое гибкий график и скользящие выходные? 

Ответ:

Гибкий график и скользящие выходные являются составляющими режима рабочего времени.

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. При этом должна соблюдаться установленная норма рабочего времени. Поскольку гибкий график может предусматривать, что сегодня работник отработал шесть часов, а завтра девять, необходимо вести суммированный учет рабочего времени. Порядок введения такого учета устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Необходимость установления такого режима рабочего времени может быть вызвана особенностями работы или личными обстоятельствами работника.

Например, гибкий график работы может предусматривать, что работник:

- по понедельникам и вторникам начинает работу в 8.00, а заканчивает в 17.00, в остальные рабочие дни недели он работает с 10.00 до 19.00,

или

 - по понедельникам и вторникам работник работает по 6 часов в день (с 9.00 до 16.00 с учетом часового обеденного перерыва), в среду и четверг по 9 часов (с 8.00 до 18.00 с учетом обеда), в пятницу – 10 часов (с 8.00 до 19.00 с учетом обеда).

При скользящих выходных они предоставляются в различные дни недели. Так, если предприятие работает семь дней в неделю, то работникам могут предоставляться выходные по графику (на одной неделе – понедельник и вторник, на второй – среда и четверг, на третьей – пятница и суббота и т.д.). График выходных может быть составлен различным образом.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

- продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);

- работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;

- продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);

- время начала и окончания работы;

- время перерывов в работе;

- число смен в сутки;

- чередование рабочих и нерабочих дней.

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В соответствии со ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. При гибком графике работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

В соответствии со ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.