Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, хочет выйти на работу на условиях неполного рабочего времени - 4-часовой рабочий день с 14 до 18 часов. Работодателя бы устроило, чтобы она работала до обеда. Может ли работодатель установить режим неполного рабочего времени по своему усмотрению?

Ответ:

Нет, не может. Работник, имеющий право на установление неполного рабочего времени, вправе самостоятельно решить вопрос, в каком конкретно режиме ему работать. Законодательством не предусмотрено право работодателя в такой ситуации установить режим неполного рабочего времени по своему усмотрению. Положения ТК РФ предписывают работодателю удовлетворить просьбу работника в том виде, в каком она сформулирована в его заявлении.

Правовое обоснование:

Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Часть первая ст. 93 ТК РФ обязывает работодателя устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).