Работодатель принял решение о сокращении должности. Работник согласился на перевод на другую должность. Какую дату перевода следует указать в тексте соглашения о переводе: дату получения согласия на перевод или следует дождаться истечения срока предупреждения о сокращении?

Ответ:

Работодатель и работник вправе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору  о переводе и самостоятельно определить дату перевода.

Правовое обоснование:

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников организации (п. ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Процедура увольнения работников по указанному основанию регулируется нормами ст. 81, 179 и 180 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТКРФ.

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

По правилам ч. 1 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По правилам ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Следовательно, перевод на другую работу следует оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Нормы ТК РФ прямо не указывают, какой конкретно датой в случае согласия работника должен быть осуществлен перевод.

Работник может доработать на прежней должности до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении (ст. 180 ТКРФ) и после этого перевестись на новую должность. В таком случае датой перевода будет считаться дата  окончания срока предупреждения об увольнении.

С другой стороны, работник и работодатель вправе по взаимному согласию осуществить перевод до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении, что не противоречит нормам ТК РФ. В таком случае, дата перевода будет совпадать с датой согласия работника на перевод.

На основании вышеизложенного, работодатель и работник вправе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору  о переводе и самостоятельно определить дату перевода.