Что подразумевает под собой заключение трудового договора в упрощенном порядке для лиц, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывших в Российскую Федерацию, по траектории-1, то есть в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511?

Ответ:

Работодатель, заинтересованный в приеме на работу работника в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511 (далее – Особенности) прежде всего, знакомится с Перечнями профессий, должностей, специальностей, по которым возможно заключение трудового договора в рамках реализации Особенностей, утвержденных приказом Минтруда России от 21 декабря 2022 г. № 804н (далее – Перечни). Непосредственно с Перечнями можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации по адресу http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301300026, на сайте Минтруда России по адресу https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2572.

Также информация  размещена на сайте Работа в России по адресу https://trudvsem.ru/information-pages/forced-arrivals.

Затем работодатель определяет наличие по выбранной из перечня профессии (должности, специальности) льгот, ограничений или компенсаций.

Если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В случае, если по выбранной профессии (должности, специальности) предусмотрены льготы, ограничения либо предоставление компенсаций, то работодатель локальным нормативным актом утверждает правила подтверждения квалификации работника.

Локальный нормативный акт утверждается с учетом мнения представительного органа работников.

Работник должен будет подтвердить свою квалификацию по правилам, установленным работодателем локальным нормативным актом.

В случае, если предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений не предусмотрено, то работодатель самостоятельно принимает решение о приеме работника на работу без учета положений Особенностей.

 

Правовое обоснование:

Подпунктом «а» п. 7 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511 предусмотрена возможность заключения трудового договора с работником для выполнения работы по которой требуются специальные знания или специальная подготовка, с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Вы получили ответ на заданный вопрос