В организации работает гражданин Узбекистана и Таджикистана, привлеченный к работе в порядке организованного набора. Надо ли вносить изменения в трудовой договор, если он получил гражданство РФ и оформил паспорт гражданина РФ? Должна ли организация уведомить о данном факте МВД России?

Ответ:

В описанной ситуации иностранному работнику и работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, которым требуется внести в трудовой договор новые данные о документе, удостоверяющем личность работника, – данные о паспорте гражданина России.

При этом у работодателя отсутствует обязанность по уведомлению МВД России о получении российского гражданства работником-иностранцем.

 

Правовое обоснование:

Часть 1 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Часть 1 ст. 57 ТК РФ предусматривает, что в трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Иных обязанностей для работодателя по уведомлению МВД России касаемо трудовых отношений с иностранным гражданином Законом № 115-ФЗ или иным законом не предусмотрено.

Вы получили ответ на заданный вопрос