Работодатель вынужден объявить простой для ряда должностей структурного подразделения, поскольку поставки материалов от поставщика, необходимых для нормального функционирования организации, приостановлены в связи пандемией коронавируса. Можно ли считать, что в изложенных обстоятельствах причины простоя не зависят от работника и работодателя?

Ответ:

Работодатель вправе объявить простой, если организация не приостанавливает свою деятельность в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 или когда такой простой не влечет снижение заработной платы работников.
В данной ситуации простой можно квалифицировать как не зависящий от сторон, если отсутствие поставки материалов в организацию произошло в виду введения мер ограничительного характера экономической деятельности поставщика (например, поставка товаров заблокирована таможенными органами принимающей стороны либо оправляющей), и это послужило причиной приостановки хозяйственной деятельности работодателя.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Трудовым законодательством предельный перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не определен. Однако необходимо учесть, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 в период нерабочих дней зарплата за работниками сохраняется.

По мнению Минтруда РФ, в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается, поэтому объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может. В организациях, деятельность которых не приостанавливается, работодатели при принятии решения о введении простоя руководствуются нормами действующего законодательства (Информация Минтруда РФ от 02.04.2020).

Вы получили ответ на заданный вопрос