При переходе работника на электронную трудовую книжку какую запись нужно сделать в бумажной трудовой книжке при выдаче ее работнику?

По нашему мнению, в данном случае необходимо руководствоваться буквальным содержанием ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ и сделать следующую запись в трудовой книжке работника:

в графе 1 указывается следующий порядковый номер;

в графе 2 указывается дата выдачи трудовой книжки;

в графе 3 делается запись: «Работником подано заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ»;

в графе 4 в качестве основания указывается заявление работника.

Кроме того, для целей инвентаризации рекомендуем издать приказ о прекращении ведения/хранения трудовой книжки и о ее выдаче работнику. Реквизиты этого приказа в трудовой книжке указывать не нужно.

 

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вы получили ответ на заданный вопрос