Как работнику получить сведения из своей электроннойтрудовой книжки?

Термина «электронная трудовая книжка» ТК РФ не содержит. Статья 66.1 ТК РФ говорит о сформированной работодателем в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (сведения о трудовой деятельности).

Сведения о трудовой деятельности ведутся работодателем только вэлектронном виде.

При необходимости сведения о трудовой деятельности могут бытьполучены работником (лицом, имеющим стаж работы по трудовому договору) на бумажном носителе. Предоставить их может нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России илимногофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется на безвозмездной основе без привязки к месту жительства или работы работника (лица, имеющего стаж работы по трудовому договору).

Итак, работник (лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору) может получить сведения о своей трудовой деятельности:

  • у последнего работодателя (на бумажном носителе или в электронной версии);
  • в МФЦ (на бумажном носителе или в электронной версии);
  • в ПФР (на бумажном носителе или в электронной версии);
  • на портале госуслуг (в электронной версии).

 

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:

- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

- в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

- в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

- с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вы получили ответ на заданный вопрос