При подписании трудового договора работодатель предоставил для ознакомления ПВТР согласно которым обеденный перерыв работникам предоставляется продолжительность 45 мин. При этом в трудовом договоре продолжительность перерыва указана 30 минут. Обязан ли работодатель изменить продолжительность обеденного перерыва в трудовом договоре?

Ответ:

В трудовом договоре отдельному работнику может быть закреплена продолжительность обеденного перерыва, отличная от установленной условиями правил внутреннего трудового распорядка.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия в том числе режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) (ст. 57 ТК РФ).

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать в том числе время перерывов в работе, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Работодатель и работник в  трудовом договоре могут уменьшить продолжительность предоставляемого обеденного перерыва конкретному работнику, режим рабочего времени которого отличается от общих правил с учетом требований ч. 1 ст. 108 ТК РФ о максимальной и минимальной продолжительности перерыва.