В трудовом договоре указана обязанность работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации. При этом подпись работника об ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка отсутствует. Может  ли в этом случае работник быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка?

Ответ:

Работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего трудового распорядка если отсутствует его подпись, и он отрицает факт своего ознакомления с правилами. Обязательным условием привлечения к ответственности является доказанность ознакомления работника с правилами внутреннего трудового распорядка до совершения им проступка.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить ознакомление всех работников организации под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников. В соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Несоблюдение работодателем обязанности письменно ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка исключает возможность привлечения работника, нарушившего правила, к дисциплинарной ответственности.

На работника распространяются лишь те правила внутреннего трудового распорядка, которые были доведены до его сведения на момент совершения проступка. Поэтому важен также момент ознакомления с правилами внутреннего трудового распорядка. В случае если работник даст расписку об ознакомлении с правилами уже после совершения проступка возникают основания для отмены примененного взыскания (при увольнении работник может быть восстановлен).

Таки образом, наличие в трудовом договоре обязанности соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации недостаточно для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за их несоблюдение. Работодателю необходимо документально подтвержденное ознакомление работника с текстом правил внутреннего трудового распорядка.