В правилах внутреннего трудового распорядка содержится требование о предоставлении работником ежегодно справки о составе семьи и наличии /отсутствии у членов семьи судимости. Работник был ознакомлен с правилами под роспись, но впоследствии отказался предоставить указанный документ. Может ли в этом случае работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, поскольку работник, ознакомленный с правилами внутреннего трудового распорядка до подписания трудового договора (ч. 2 ст. 21 ТК РФ), обязан их соблюдать?

Ответ:

Работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за отказ предоставить справки о составе семьи и наличии /отсутствии у членов семьи судимости, поскольку указанное требование неправомерно.

 

Правовое обоснование:

Ст. 65 ТК РФ устанавливает перечень документов, которые работник обязан предъявить работодателю при заключении трудового договора. Справки о составе семьи работника и наличии /отсутствии у членов семьи судимости в перечне отсутствуют.  Согласно ч. 3 ст. 65 ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Нет оснований утверждать, что запрет прекращает своё действие после поступления лица на работу.

Трудовое законодательство не содержит какие-либо нормы об обязанности работника предоставлять работодателю указанные справки в течение трудовой деятельности, тем более ежегодно.

Согласно ч. 4 ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

В соответствии со ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. В таких случаях применяется трудовое законодательство.

Следовательно, положение правил внутреннего трудового распорядка о том, что работники обязаны ежегодно предоставлять работодателю справки о составе семьи и наличии /отсутствии у членов семьи судимости не подлежит применению, и, следовательно, привлечение работника к дисциплинарной ответственности за несоблюдение указанного требования будет неправомерным.