Может ли работодатель не утверждать правила внутреннего трудового распорядка, если все необходимые положения, регламентирующие порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания уже включены в трудовые договоры всех работников (либо установлены в отдельно принятых локальных нормативных актах)?

Ответ:

Если работодатель не является субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, заключившим трудовые договоры с работниками с соблюдением условий, указанных в ст. 309.2 ТК РФ, работодатель обязан утвердить ПВТР даже при наличии положений, которые должны содержаться в ПВТР, в трудовых договорах или в качестве отдельно принятых локальных нормативных актов.

 

Правовое обоснование:

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) – это обязательный локальный нормативный акт, который должен быть разработан и утвержден работодателем (ст. 189, 190 ТК РФ).

Отсутствие утвержденных работодателем ПВТР является нарушением трудового законодательства в связи с которым работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Исключением из данного правила являются только работодатели, которые имеют статус субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям. Ст. 309.2 ТК РФ предоставляет указанной категории работодателей возможность полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (в том числе от правил внутреннего трудового распорядка) за исключением локального нормативного акта о временном переводе работников на дистанционную работу, принимаемого работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса. При условии заключения с работниками трудовых договоров, которые будут составлены на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, и будут содержать условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами.