В правилах внутреннего рудового распорядка содержится перечень должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день. Может ли работодатель отказать таким работникам в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, если они за год ни разу не привлекались к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени?

Ответ:

Работодатель не вправе отказывать в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, которым установлен ненормированный рабочий день.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

В соответствии со ст. 119 ТК РФ основанием предоставления указанного отпуска работнику является перечень работников с ненормированным рабочим днем, содержащий наименование занимаемой им должности и/или трудовой договор, а не табель учёта рабочего времени, свидетельствующий о привлечении работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Таким образом, даже при если работник фактически не привлекался к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, работник имеет право на предоставление ему дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней.