Может ли работодатель штрафовать работника за опоздание, если в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что опоздание работника более чем на 1 час на работу является основанием для наложения денежного штрафа в размере 500 рублей?

Ответ:

Применение работодателем такой меры дисциплинарного взыскания как «штраф» и включение соответствующих положений в правила внутреннего распорядка является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе штрафовать работника за опоздание на работу.

 

Правовое обоснование:

Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины со стороны работника за которое работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

В правилах трудового распорядка работодатель обязан указать в том числе меры взыскания, применяемые к работникам (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). При этом, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, перечень дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работникам, является исчерпывающим: замечание, выговор или увольнение по соответствующему основанию. 

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине, является нарушением трудового законодательства.

Включение в правила внутреннего трудового распорядка такой меры дисциплинарного взыскания как штраф является нарушением трудового законодательства, поскольку правила не могут содержать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а нормы, ухудшающие положение работников, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).