Может ли гражданин из Узбекистана быть принят на работу в порядке организованного набора по рабочей специальности, например бетонщика, плотника, монтажника и т.д., без документов, подтверждающих специальность?

Ответ: Да, может, если работа по указанной должности не требует наличия специальных знаний или подготовки и работодатель не установил такого требования в утвержденных должностных инструкциях.

В российском законодательстве такого требования по перечисленным в вопросе профессиям нет. 

Правовое обоснование: Набор граждан Узбекистана и их привлечение к трудовой деятельности на территории РФ могут осуществляться в организованном порядке. Общие правила такого трудоустройства установлены Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации (заключено в г. Москве 05.04.2017) (далее – Соглашение от 05.04.2017).

В соответствии со ст. 10 Соглашения от 05.04.2017 трудящиеся-мигранты имеют права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на иностранных граждан, работающих в РФ.

Часть 1 ст. 327.1 ТК РФ также устанавливает, что на трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Согласно ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.