Работник попросил предоставить отпуск без сохранения заработной платы на несколько дней. Работодатель согласился предоставить отпуск и издал соответствующий приказ. Может ли работник досрочно выйти на работу из такого отпуска, в том числе по своей инициативе

Ответ:
Случаи досрочного выхода работника из дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в трудовом законодательстве не урегулированы. По нашему мнению, поскольку продолжительность указанного отпуска определяется не работником и не работодателем в одностороннем порядке, а по соглашению сторон, то и вопрос о досрочном прекращении отпуска также должен решаться сторонами совместно.
Следовательно, работник не может по своему усмотрению выйти на работу в предоставленный ему день дополнительного отпуска без сохранения заработной платы. 

Правовое обоснование:
Статья 106 Трудового кодекса РФ устанавливает, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.