При приеме на работу работник трудовую книжку не предъявил, объяснил это тем, что она по почте придет только через несколько дней. Работодатель полностью оформил все документы с первого рабочего дня: заключил с ним трудовой договор, издал приказ, провел инструктаж по охране труда и технике безопасности. Через несколько дней работник представил трудовую книжку, в которой дата увольнения с прежнего места работы указана позднее, чем дата приема на новую работу. Прошу пояснить, как поступить правильно в сложившейся ситуации

Ответ:
Действующим законодательством данная ситуация не урегулирована. Если прежний работодатель допустил ошибку при внесении записи об увольнении, работнику необходимо обратиться к нему для внесения исправлений.

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 12 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н) в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения.