Как производится оплата труда работников, если им сократили рабочее время в связи с жарой?

Правовое обоснование: 

Статьями 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлена обязанность работодателей обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ) установлено, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда (пункт 2 статьи 25 Федерального закона № 52-ФЗ).

Предельные величины температуры воздуха на рабочих местах в помещениях установлены СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - СанПиН 1.2.3685-21).

Из пунктов 28, 29 СанПиН 1.2.3685-21 следует, что температура воздуха на рабочих местах не должна выходить за пределы допустимых значений, предусмотренных для определенных категорий работ.

Согласно пункту 3 статьи 39 Федерального закона № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Таким образом, работодатель обязан исключить возможность воздействия на работника такого вредного производственного фактора, как превышающая норму температура воздуха на рабочем месте.

В силу изложенного, работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей за пределами рабочего времени, установленного СанПиН в качестве нормы для конкретных значений температуры воздуха на рабочем месте.  Для выполнения требований охраны труда в этой части он может  в одностороннем порядке сократить работнику время нахождения на рабочем месте (рабочее время, установленное трудовым договором), однако, не вправе при этом уменьшить установленный трудовым договором размер оплаты труда.

При бездействии работодателя работник в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вправе отказаться от выполнения работ за пределами рабочего времени, установленного СанПиН в качестве нормы для конкретных значений температуры воздуха на рабочем месте. В этом случае работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ.