Согласно уставу общества с ограниченной ответственностью утверждение локальных нормативных актов, в том числе в области трудовых отношений входит в компетенцию общего собрания. Означает ли это то, что все локальные акты сначала утверждаются решением единственного участника, а затем вводится в действие приказом генерального директора?

Порядок утверждения и принятия локальных нормативных актов работодателем действующим законодательством не урегулирован.

Если устав организации предполагает утверждение локальных нормативных актов общим собранием участников, то единственный участник общества вправе утвердить локальный нормативный акт единолично и оформить его утверждение в виде решения в письменном виде.

При этом, по нашему мнению, вводить в действие локальный нормативный акт приказом генерального директора не нужно в том случае, если из решения единственного участника ясно, что локальный нормативный акт принят и действует с конкретного срока.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

- истечением срока действия;

- отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

- вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).