В каком порядке осуществляется направление органами службы занятости безработных граждан на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации?

Ответ:

Законом установлено четыре случая, когда профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости:

1) гражданин не имеет квалификации;

2) невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

3) необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

4) гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

В указанных случаях прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования осуществляются в образовательных организациях в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.

При этом гражданину не может быть предложена профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности дважды.

Обучение носит краткосрочный характер: по общему правилу в пределах до 6 месяцев, а в отдельных случаях – 12 месяцев. Профессиональное обучение заканчивается аттестацией, проводимой в установленном порядке образовательными учреждениями, организациями.

В случае направления для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность безработным гражданам оказывается финансовая поддержка, которая включает:

  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.

Порядок предоставления финансовой поддержки, а также ее размеры устанавливаются органами государственной власти субъекта РФ.

Следует отметить, что законом предусмотрен перечень безработных граждан, которые имеют приоритетное право на направление на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования за счет государства. В этот перечень, в частности, включены:

  • инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;
  • граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;
  • жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон № 1032-1) безработные граждане имеют право на бесплатное получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости.

Статья 23 Закона № 1032-1 устанавливает, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

  • гражданин не имеет квалификации;
  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
  • необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования безработными гражданами осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.

При направлении органами службы занятости безработных граждан для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

  • оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
  • суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
  • оплату найма жилого помещения на время обучения.

Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, а также размеры указанной финансовой поддержки устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан по направлениям органов занятости организуются в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2000 г. № 3/1 (далее – Положение).

Согласно п. 2 Положения профессиональное обучение безработных граждан проводится по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, и повышает возможности безработных граждан в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия). Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями в соответствии с заключаемыми с ними территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения (далее – органы по вопросам занятости) в установленном порядке договорами.

При организации профессионального обучения безработным гражданам органами по вопросам занятости могут быть предложены с учетом их образования, профессионального опыта и состояния здоровья варианты выбора профессии, специальности (по которым возможно обучение), пользующихся спросом на рынке труда.

Гражданину не может быть предложена профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности дважды.

Пунктами 4 и 5 Положения предусмотрено, что профессиональное обучение безработных граждан должно носить интенсивный и, как правило, краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях – 12 месяцев.

Учреждения начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования (далее – образовательные учреждения), образовательные подразделения организаций, на базе которых проводится обучение (далее – организации), по согласованию с органами по вопросам занятости могут изменять продолжительность обучения, определяемую профессиональными образовательными программами, с учетом уровня образования и профессиональной квалификации обучаемых, их практического опыта, сложности осваиваемых профессий, специальностей и других факторов.

Профессиональное обучение безработных граждан заканчивается их аттестацией, проводимой в установленном порядке образовательными учреждениями, организациями. По профессиям, специальностям, видам работ, подконтрольным надзорным органам за соблюдением правил по безопасному ведению работ, аттестация проводится в соответствии с правилами, утверждаемыми указанными органами. Форма аттестации (квалификационные экзамены, зачеты, защита рефератов, выпускных письменных работ и др.) определяется профессиональными образовательными программами.

Лицам, прошедшим соответствующее обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, образовательными учреждениями, организациями выдаются документы установленного образца.

Направление на профессиональное обучение безработных граждан осуществляют соответствующие подразделения (отделы) органов по вопросам занятости или работники, выполняющие эти функции (п. 18 Положения).

Направлению безработных граждан на профессиональное обучение предшествует профориентационная работа, включающая профинформирование, профконсультирование и профотбор, психологическую поддержку, осуществляемые соответствующими подразделениями (работниками) органов по вопросам занятости, службами профориентации образовательных учреждений (п. 22 Положения).

В силу п. 25 Положения безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируются бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, устанавливаемая в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 23 и 24 Положения органы по вопросам занятости заключают с безработными гражданами договоры, на основании которых им выдаются направления на обучение по установленной форме. Направление безработных граждан органами по вопросам занятости на профессиональное обучение осуществляется круглогодично.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными (п. 3 ст. 23 Закона № 1032-1):

  • инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • выпускники общеобразовательных организаций;
  • граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы;
  • граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;
  • жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

Вы получили ответ на заданный вопрос