Может ли лицу предпенсионного возраста устанавливаться испытательный срок при трудоустройстве?

Ответ:

Трудовое законодательство не запрещает установление в отношении лица предпенсионного возраста испытательного срока. В перечень лиц, которым нельзя устанавливать испытание при приеме на работу, указанные лица не входят. Это значит, что в отношении них действуют общие правила:

- испытательный срок можно установить только по соглашению сторон;

- условие об испытательном сроке нужно включить в текст трудового договора (в противном случае считается, что работник принят на работу без испытательного срока) и в приказ о приеме на работу.
 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Вместе с тем испытание при приеме на работу не устанавливается:

- для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста 18 лет;

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

В приведенном списке лиц отсутствуют лица предпенсионного возраста.

Таким образом, работодатель при приеме на работу лица предпенсионного возраста вправе установить условие об испытательном сроке.

Согласно ч. 2 ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.  Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Вы получили ответ на заданный вопрос